• Данный форум не имеет какого-либо отношения к социальным официальным группам Торрент ТВ, также никогда не размещает посты в социальных сетях! Все, что мы размещаем, находится ТОЛЬКО У НАС НА форуме! Если Вы увидели какие какие-либо посты И.Т.Д на наш форум и официально это не подтверждено на форуме - это ОБМАН!

NoxBit — архитектура распределённой транспортной сети доставки мультимедийного контента

Budd

Проверенные
Из wiki (c) :

Введение
Стремительно возрастающий спрос на интернет вещание явилось толчком для развития технологий по распространению и/или доставке мультимедийных потоков потребителю. Доступность интернета как коммуникационной среды для потребителя делает возможность доступа к контенту, генерируемому в реальном масштабе времени. На старте развития технологии интернет вещания использовались и продолжают использоваться технологии с централизованным первичным источником (зачастую источники множественные) предполагающие взаимодействие непосредственную передачу контента от источника к потребителю. В результате поиска технологических решений для снижения стоимости ресурсов на стороне источника появились решения с децентрализацией первичного источника (-ов), а именно — использование пиринговых (например BitTorrent, KAD) протоколов и архитектурных решений.
Предпосылки разработки NoxBit
Анализ и опыт использования решений (на основе пиринга), существующих на момент старта разработки NoxBit (август 2015) выявил отсутствие, но необходимость:
  1. функционала AAA (Triple A, Authentication, Authorization, Accounting) — однозначная идентификация потребителя контента, разграничение доступа потребителя к контенту, учёт потреблённого контента
  2. распределёние компонентов инфраструктуры источников
  3. учёт топологических критериев (территориальная или сетевая удалённость первичного источника от потребителя)
  4. предоставление услуг CDN для распространителей контента
  5. расширение поддерживаемых платформ
Архитектура NoxBit и основные понятия
Понятия:
  1. Пользователь-потребитель
  2. Пользователь-броадкастер
  3. Первичный поток
  4. Фрагменты - элемент раздачи
  5. Рой
Компонентами инфраструктуры NoxBit являются узлы:
  1. QI (от Query Info) - сопровождение активных сеансов трансляций и потребителей
  2. PA (от Peer Agent) - комплект ПО, устанавливаемый на оборудование/платформу потребителя (Windows, Linux: x86, ARM ...)
  3. TT (Torrent Tracker) - торрент-треккер, сопровождение контекстов TTH-Peer (хеш раздачи - участник раздачи/пир)
  4. Receiver - компонент формирующий из потоковых данных источников (MPEG-TS/UDP Multicast, MPEG-TS/HLS, MPEG-TS/TCP) фрагменты для раздачи средствами пиринговой сети (образованной первичным источником и потребителями)
  5. Pusher - компонент первичный источник, раздающий фрагменты контента

maxim23rus

Проверенные
Так он же с 2017 не развивается, как был в бете, так в ней и умер. Сама технология м.б. и живет, но плейлистов нормальных нет на ноксбит

slavik22

Проверенные
перед тем как закрылся торрент тв - то с год не было обновлений - что выглядело странно.

alehandro

Проверенные
А вообще, в природе еще есть трансляции для ноксбита? где можно с помощью его посмотреть? Или он работал сугубо в связке ттв+ноксбит?

finnway

Команда форума
Модератор
Разработчик
Noxbit - это вещь!!!
На Linux пахал будьте-нате!
Ни затыков, ни буфера там всякого.
Просто летал!
Может Budd уважаемый его возродит с Божей помощью и можно будет им пользоваться?
Было бы здорово, если бы кто-нить скооперировался с ним и дело сдвинулось бы с мёртвой точки.
Двигун реально зачётный!

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 0zon

finnway

Команда форума
Модератор
Разработчик
Так он и так работает, трансляций нет, т.е. самих раздающих первичную картинку
Ну, так это и есть не работает!
Появится тот, кто будет раздавать, вот тогда и будет работать....
У меня есть движок под Линь.
Вот жду, может кто появится и можно будет опять его танцювать...

finnway

Команда форума
Модератор
Разработчик
Без трансляций как можно понять,что он работает?
В линукс это просто проверить...
После установки двигуна, в Терминале запускаешь:
Код:
sudo /opt/noxbit/STM-Hypervisor -config=/opt/noxbit/noxbit.cfg
или
Код:
sudo /opt/noxbit/./STM-Hypervisor -config=noxbit.cfg
и должен быть вот такой вывод:
288

Последнее редактирование:

Aliving

Команда форума
Модератор
пробовал во времена ТТВ и понял, что работает примерно так же как и эйсстрим - от затыков никаких гарантий, что и наблюдалось

finnway

Команда форума
Модератор
Разработчик
пробовал во времена ТТВ и понял, что работает примерно так же как и эйсстрим - от затыков никаких гарантий, что и наблюдалось
Ну, я в Лине имел возможность наблюдать и сравнивать, и асе, и nox одновременно, и могу смело заявить - на ноксе ни разу, ни одного затыка за всё время, у меня во всяком случае, не было!
Чего не скажешь об асе!

Aliving

Команда форума
Модератор
Ну, я в Лине имел возможность наблюдать и сравнивать, и асе, и nox одновременно, и могу смело заявить - на ноксе ни разу, ни одного затыка за всё время, у меня во всяком случае, не было!
Чего не скажешь об асе!
ну может вам повезло больше или устройство больше к ноксу приспособлено, так сказать)

finnway

Команда форума
Модератор
Разработчик
ну может вам повезло больше или устройство больше к ноксу приспособлено, так сказать)
Да, и двигун нокса под Линь всего 5 метров весит и устанавливается легко и непринуждённо.
А асе громоздкий...

Aliving

Команда форума
Модератор
Да, и двигун нокса под Линь всего 5 метров весит и устанавливается легко и непринуждённо.
А асе громоздкий...
да не то, чтобы громоздкий, но его надо долго настраивать для просмотра именно каналов. Вот для просмотра фильмов с трекеров подходит идеально, да

finnway

Команда форума
Модератор
Разработчик
да не то, чтобы громоздкий, но его надо долго настраивать для просмотра именно каналов. Вот для просмотра фильмов с трекеров подходит идеально, да
Ну, в любом случае, хорошо, когда есть из чего выбирать!
Кому то морковку подавай, а кому то репу.
Я обеими ногами за то, чтобы, и нокс имел развитие, и асе, и что-то ещё.
Дай Бог!

Alexander Vl

Проверенные
Насколько я помню в телеге прояснили вопрос. Заказчик был бенефициар, как тут принято его называть :) , ttv. Собственно когда ttv смазали лыжи начали тушить все связанные сервера, в том числе через несколько дней потух и нокс. Так что... померла так померла.

finnway

Команда форума
Модератор
Разработчик
Насколько я помню в телеге прояснили вопрос. Заказчик был бенефициар, как тут принято его называть :) , ttv. Собственно когда ttv смазали лыжи начали тушить все связанные сервера, в том числе через несколько дней потух и нокс. Так что... померла так померла.
Так может кто сервак запилит под всеобщие нужды и с Budd в кооп и понеслась!

Alexander Vl

Проверенные
Так может кто сервак запилит под всеобщие нужды и с Budd в кооп и понеслась!
Проблема не в сервисе, на данный момент есть вполне рабочий Ace. Если помрёт там у китайцев что-то есть, не суть. А в том что для стабильных трансляций нужна ферма которая будет источники гнать в сеть.

• Like
Реакции: smeh
Сверху